Главный пульмонолог Крыма напомнила об опасности самолечения

Главный внештатный специалист пульмонолог, заведующий пульмонологическим отделением - врач-пульмонолог ГБУЗ РК «Симферопольская ГКБ № 7» Марина Захарова призвала крымчан не прибегать к самолечению, так как это может усугубить состояние здоровья и привести к возможным осложнениям.

«Пациентам с симптомами ОРВИ следует обращаться в поликлинику, вызывать врача на дом, так как дать верную оценку состоянию пациента может только специалист. Самолечение не только зачастую неэффективно, но и вполне может привести к ухудшению состояния здоровья и вызвать осложнения», - пояснила Марина Захарова.

В ходе пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с пневмонией, в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе, главный внештатный специалист также порекомендовала крымчанам проходить исследования, в том числе методом компьютерной томографии, только по направлению врачей.

«Если вдруг человек начал кашлять и из-за этого решил сделать компьютерную томографию грудной клетки, скорее всего, это будет безрезультатно, и на результатах исследования специалисты или вообще не увидят поражение легочной ткани, или минимальный показатель. Это ложно успокоит человека, ведь необходимо учесть, что пневмония развивается на 5, 7 и 10 сутки. На более ранних сроках исследования просто бесполезны», - отметила Марина Захарова.