Медицинская помощь пациентам со сложными диагнозами оказывается независимо от эпидемиологической обстановки

В условиях режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также пациентов, находящихся на заместительной почечной терапии, должно проводиться в полном объеме, несмотря на эпидемиологическую обстановку, перепрофилирование или закрытие на карантин ряда больниц.  Об этом сообщил Территориальный фонд обязательного медицинского страхования РК.

Временное приостановление в связи с пандемией затронуло лишь профилактические мероприятия в части диспансеризации. Все виды медицинской помощи, без оказания которых возникает угроза жизни и здоровью граждан, должны оказываться в полном объеме. В рамках ОМС такие виды медицинских услуг как плановая госпитализация наряду с комплексом инструментальных и лабораторных исследований (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, УЗИ сердечно-сосудистой системы) проводятся при наличии направления, выданного лечащим врачом медицинской организации по месту прикрепления пациента.

В случаях, когда условия оказания медицинской помощи на определенном этапе восстановления профильной деятельности медицинской организации соблюдены, а сама помощь не оказывается, застрахованное лицо может обратиться в свою страховую кампанию, указанную в полисе ОМС, и сообщить о данном факте.

Все граждане с полисами ОМС могут оперативно обратиться за помощью, советом, разъяснениями в свою страховую медицинскую компанию по телефонам «горячих линий» (звонок бесплатный):

☎ СМК «Крыммедстрах: 8-800-100-77-03;
☎ СМК «Арсенал МС»: 8-800-700-07-76.

Также по ТЕЛЕФОНАМ ПРЯМОЙ СВЯЗИ со страховыми представителями, РАЗМЕЩЕННЫМ В ФОЙЕ ПОЛИКЛИНИК.

Если Вы обратились в медицинскую организацию, где нет таких телефонов, или не знаете в какой страховой медицинской организации застрахованы, то получить консультации и решить вопросы, связанные с получением медицинской помощи по программам ОМС, в круглосуточном режиме можно по телефону «горячей линии» Контакт-центра в сфере ОМС (звонок бесплатный): ☎ 8 800 301 41 53.