Минздрав Крыма: Информация о нарушениях в работе Феодосийского медцентра в части начисления стимулирующих выплат за работу COVID-19 не соответствует действительности

Министерство здравоохранения Республики Крым опровергает информацию, опубликованную 9 сентября 2020 года на сайте Readovka.ru, о нарушениях в работе ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр» в части начисления выплат медработникам, работающим с пациентами, у которых подтвержден диагноз новая коронавирусная инфекция.

Так, по данным администрации Феодосийского медицинского центра, ряд сотрудников городской больницы (две медицинские сестры  приемного отделения, две процедурные медицинские сестры централизованной наркотической службы) на протяжении четырех месяцев направляют обращения в различные инстанции, сообщая, что им не были начислены дополнительные выплаты стимулирующего характера, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 №415. В своих обращениях указанные сотрудники утверждают, что они должны получать стимулирующие выплаты, в связи с тем, что они якобы входят в группу риска.

Вместе с тем, по сведениям руководства учреждения, обращения не были оставлены без внимания: изложенные в них обстоятельства были проверены Министерством здравоохранения Республики Крым, Инспекцией по труду Республики Крым, органами МВД и Прокуратуры.

Однако, медицинские сестры, работающие в Феодосийском медицинском центре, не принимали участия в оказании медицинской помощи гражданам, у которых была выявлена новая коронавирусная инфекция. Согласно данным руководства учреждения, в городскую больницу (расположенную по адресу г.Феодосия, ул. Корабельная, д. 33) за период с марта 2020 года по настоящее время не поступали пациенты с новой коронавирусной инфекцией.

Заявительницам неоднократно разъяснялись положения Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 №415, обращая их внимание на то, что выплаты стимулирующего характера произведены в полном объеме тем медицинским работникам Феодосийского медицинского центра, которые оказывали медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также медицинским работникам из группы риска заражения коронавирусной инфекцией, которые работают с вероятно зараженными пациентами.

Таким образом, информация, размещенная на сайте Readovka.ru, не соответствует действительности, и не отображает реальную ситуацию в учреждении по проведению работы по дополнительному поощрению медицинских работников, оказывающих помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

Министерство здравоохранения Республики Крым напоминает, что с более  подробными разъяснениями о выплате стимулирующих средств за работу с пациентами с COVID-19, в рамках Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 года №415,  можно ознакомиться на официальном сайте Минздрава Крыма.