Минздрав Крыма успешно реализует программу «Повышение безопасности людей на объектах здравоохранения»

Министерство здравоохранения Республики Крым успешно реализует программу «Повышение безопасности людей на объектах здравоохранения РК на 2018-2020 года». Об этом в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в Симферополе, приуроченной к Всемирному дню безопасности пациентов, сообщил заместитель министра здравоохранения РК Антон Лясковский.

«Министерство здравоохранения Крыма успешно реализует в учреждениях здравоохранения ведомственную целевую программу «Повышение безопасности людей на объектах здравоохранения РК». В рамках ее реализации приобретены и установлены камеры видеонаблюдения, инженерно-технические средства охраны (тревожные кнопки, ограждения, автоматические шлагбаумы, места несения службы), металлодетекторы, организованы круглосуточные посты охраны», - сказал Антон Лясковский.

Как подчеркнул заместитель министра, безопасность пациентов в процессе оказания медицинской помощи является основополагающим принципом современной медицины.

«В целях повышения качества оказания медицинской помощи в лечебных учреждениях, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Крым, ежегодно разрабатывается план-график выездных плановых проверок в рамках ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности», - подчеркнул Антон Лясковский.

Вместе с тем, ведется активная деятельность по модернизации государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов, а также по реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Мероприятия по модернизации предусматривают строительство, реконструкцию объектов, капитальные ремонты и оснащение современным оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь», - резюмировал Антон Лясковский.