В Крымском онкологическом диспансере проходят стажировку специалисты из различных регионов республики

На базе ГБУЗРК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» проходят стажировку специалисты из различных регионов Крыма. Об этом рассказал главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Сергей Морозов.

По его словам, комплекс обучающих мероприятий направлен на повышение выявляемости злокачественных новообразований. В числе первых стажировку на рабочем месте проходят врач-эндоскопист  ГБУЗ РК «Армянская центральная больница» и врач-онколог  ГБУЗ РК «Сакская районная больница».

200625171324413-Онко внутрь.jpeg

Так, после завершения стажировки на рабочем месте в онкологическом диспансере специалист-эндоскопист повысит уровень профессиональной квалификации в отношении качественной диагностики предопухолевых и опухолевых процессов. Это обеспечит возможность проводить высококвалифицированные обследования пациентов непосредственно в медицинской организации города Армянска.

Врач-онколог из Сакской районной больницы по итогу стажировки приобретет навыки пункции опухоли под контролем УЗИ. Как отметил главный онколог Крыма Сергей Морозов, на текущий момент данный вид обследования по полису ОМС проводится только в Симферополе на базе онкологического диспансера. Подготовка специалиста соответствующего профиля для Сакского региона сделает данный вид обследования более доступным и снизит нагрузку на диагностическое отделение ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В. М. Ефетова».