В Крыму впервые применен метод хронической эпидуральной стимуляции при проведении высокотехнологичных нейрохирургических операций

На базе ГБУЗ РК «Симферопольская больница скорой медицинской помощи №6» впервые в Республике Крым проведены высокотехнологичные нейрохирургические операции  методом хронической эпидуральной стимуляции (SCS). Об этом сообщил главный врач учреждения Алексей Калиниченко.

Для проведения операций совместно с крымскими врачами 26 и 27 августа в республику прибыл доктор медицинских наук, профессор, руководитель Центра нейрореабилитации пациентов с позвоночно-спинно-мозговой патологией ФГБУ ВО «Приволжского Исследовательского Медицинского Университета», вице-президент Российской Ассоциации Нейромодуляции (NNSR) Иван Морозов.

По словам главного врача, на данный момент ГБУЗ РК «Симферопольская больница скорой медицинской помощи №6» является единственным лечебным учреждением в Республике Крым, где развивается такое новейшее высокотехнологичное направление современной нейрохирургии как нейромодуляция. Данное направление базируется на вживлении в организм человека различных электронных медицинских устройств.

Как сообщил Алексей Калиниченко, примененный метод хронической эпидуральной стимуляции используется для лечения хронической фармакорезистентной боли.  Метод основан на электрической стимуляции задних столбов и задних корешков посредством электродов, расположенных в заднем  эпидуральном пространстве. Электроды подсоединяются к генератору электрических   импульсов, который работает от батареи и имплантируется в организм пациента.

Долгосрочная эффективность метода хронической эпидуральной стимуляции (SCS)  составляет до 80%. Она обеспечивает 50% регресс боли у 90% пациентов в ряде следующих нозологий:  диабетическая полинейропатия, облитерирующий эндартериит, синдром «оперированного позвоночника» (FBSS).